试卷 > 小学 > 二年级 > 数学 > 人教版 > 2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

千亿体育登录报道2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案_千亿体育登录官网资讯

一、填一填。(每空1分,共23分)

1.被除数和除数都是8,商是(   ),算式是(        )。

2.64里面有(  )个8,(  )里面有3个9。

3.  

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

4.72÷9=(  ),用的口诀是(       ),同样用这句口诀的另一道除法算式是(         )。

5.右图中一共有(   )架飞机,列式计算是(       );每6架飞机一组,可分成(   )组,列式计算是(        )。

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

6.一个星期有7天,(  )个星期有56天,49天是(  )个星期。

7.63个珠子,穿成7串,平均每串穿(   )个;如果每串穿7个珠子,能够穿成(  )串。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

40÷5 ○ 28÷7   18÷9 ○ 12÷3   42-7 ○ 42+7

36÷4 ○ 35÷7   48÷6 ○ 63÷7   50-15 ○ 5×7

二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)

1.8个4是几多,列式为8÷4=2。(  )

2.'54÷6=9”读作54除以9等于6。(  )

3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。(  )

4.在除法算式中,被除数是最大的。(  )

5.40里面有5个8,也有8个5。(  )

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)

1.下列算式中,商最大的算式是(  )。

16÷2   30÷5   81÷9

2.得数不是9的算式是(  )。

9×1   9+1   9÷1

3.依据“九九八十一”这句口诀能够写(  )道除法算式。

2   4   1

4.除数和商都是9,被除数是(  )。

1   18   81

5.32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好能够分完。

8   5   6

四、计算挑战。(共33分)

1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)

72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=

56÷7=  54÷6=  70-15=  7+5=

48-8=  63÷7=   8×2=  49÷7=

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

五、走进生活,解决问题。(共29分)

1.36人玩老鹰捉小鸡的游戏。

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

(1)按右图所示分组,能够分成几组?(3分) 

(2)如果平均分成6组,每组有几人?(3分)

2.国庆节,超市开展了促销运动。香瓜子现在每袋几多元?现在每袋比原来廉价几多元?(6分)

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

3.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。(5分)

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

4.(1)妈妈买了4份A套餐,一共花了几多钱?(3分)

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

(2)如果用这些钱买B套餐,能买几份?(3分)

5.逛超市。

2020年人教版小学二年级数学下册《第四单元》测验试卷及答案

(1)买一件上衣的钱能够买8条围巾,一件上衣几多钱?(2分)

(2)买一双鞋的钱能够买9支牙膏,一支牙膏几多钱?(2分)

(3)你还能提出别的用乘法或除法解决的问题并解答吗?(2分)


参考答案

一、

1. 1 8÷8=1 

2. 8 27 

3. 8 9

4. 8 八九七十二 72÷8=9

5. 36 9×4=36(架)

  6 36÷6=6(组)  【点拨】注意带上单位。

6. 8 7 

7. 9 9

8. > < < > < =

二、

1.× 2.× 3.× 4.× 5.√

三、

1. 2. 3. 4. 5.

四、

1. 9 48 40 72 8 9 55 12 40    9 16 7

2. 4 81 14 2 5(第3道题答案不惟一)

3. - × ÷ + ÷ × ÷ +

4. 36÷4 72÷9 35÷5 42÷7  45÷9

五、

1.(1)36÷9=4(组)

口答:能够分成4组。

(2)36÷6=6(人)

口答:每组有6人。

2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)

口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来廉价1元。

3.42÷6=7(件) 56÷8=7(件)

口答:这些花能做7件标本,这些树叶能做7件标本。

4.(1)4×6=24(元)

口答:一共花了24元钱。

(2)24÷8=3(份)

口答:能买3份。

5.(1)6×8=48(元)

口答:一件上衣48元钱。

(2)36÷9=4(元)

口答:一支牙膏4元钱。

(3)买一双鞋的钱能够买几多条围巾?

36÷6=6(条)

口答:能够买6条围巾。

【点拨】题目是要求提出用乘法或除法解决的问题,而不克提出用加法或减法解决的问题。此问答案不惟一。

最新试卷
热门试卷
(C) 2006-2020 如意了教训 考试试卷
{ad.bottom} 条评论